www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du c.g.haubourdin-athlétisme (section du hlwa)
Actualités
Retour sur les Boucles Haubourdinoises 2010...
Commentez cette actualité
3 Octobre 2010 - Florent Itin
Retour sur les Boucles Haubourdinoises 2010...
La 9e édition des Boucles Haubourdinoises s'est déroulée ce dimanche 3 octobre.

Cette édition a été marquée par le soleil et les 15° au thermomètre.

Côté sportif, le 10kms a eu un scénario assez simple chez les masculins comme chez les féminines. En effet, Didier IDZIAK a vite pris les choses en main, laissant ses adversaires du jours en permanence à une centaine de mètres de lui. Chez les féminines, Carole FLORANGE a pris très vite le large. Malheureusement pour elle, elle passe la ligne d'arrivée à 15 secondes du record de l'épreuve. Ce n'est que partie remise !!

Pour le 5kms, les records sont là !! En effet, Alexis DUBOIS et Florine LOEZ se sont emparés des meilleures performances réalisées lors des Boucles Haubourdinoises.
Côté course, le scénario fut un peu plus accroché chez les masculins. Mais des écarts de quelques dizaines de mètres se retrouvent à l'arrivée.

Pour le 3kms, le local Alexandre HENNION a montré à tout le monde qu'il fait parti des meilleurs minimes de la région, en s'imposant très facilement. Chez les filles, Hélèna MELONI a remporté l'épreuve avec une quinzaine de secondes d'avance  sur sa dauphine.


Classement au scratch 10kms


Masculin Féminine
1e

Didier IDZIAK

34min20s

Carole FLORANGE

39min55s

2e

Laurent THOMAS

34min33s

Julie THERY

41min19s

3e

Romain CARETTE

35min19s

Jessica BERTHE

42min43s


Premier des différentes catégories :

 

Masculin Féminine

Junior

Cyprien BAROUX

39min54s

---

Espoir

Romain CARETTE

35min19s

---

Senior

Laurent THOMAS

34min33s

Julie THERY

41min19s

Vétéran1

Didier IDZIAK

34min20s

Carole FLORANGE

39min55s

Vétéran2

Dany CARINCOTTE

40min43s

Béatrice DELCOURT

49min51s

Vétéran3

Daniel BRICOUT

49min06s

---

Le classement complet du 10kms "ici".

1e Handisport : Jérémie VANNESTE - 43min36s.


Vidéo du départ du 10kms :


Boucles Haubourdinoises - départ10kms
envoyé par cghaubourdin. - Regardez plus de vidéo de sport et de sports extrêmes.



Classement au scratch 5kms :


Masculin Féminine
1e

Alexis DUBOIS

15min48s

Florine LOEZ

19min39s

2e

Aurélien PINCK

16min03s

Clara DI GIROLAMO

21min04s

3e

Alexandre DELESPIERRE

16min35s

Clara MONNIER

21min14s


Premier des différentes catégories :


Masculin Féminine

Minime

Lucas MEIRHAEGHE

20min52s

Mathilde DELAMBRE

26min18s

Cadet

Alexis DUBOIS

15min48s

Clara DI GIROLAMO

21min04s

Junior

Florian IDZIAK

16min58s

Florine LOEZ

19min39s

Espoir

Aurélien PINCK

16min03s

Amandine MARANTE

31min38s

Senior

Alexandre DELESPIERRE

16min35s

Aurélie BOUCHERY

21min53s

Vétéran1

Stéphane VANDAMME

19min01s

Nathalie BRUNELET

22min55s

Vétéran2

Jean-Luc LOEZ

19min54s

Annie QUINON

37min55s

Vétéran3

Richard BELKACEMI

22min50s

Nicole SAUVE

34min18s


Le classement complet du 5kms "ici".

Vidéo du départ du 5kms :


Boucles Haubourdinoises 2010 - départ 5kms
envoyé par cghaubourdin. - Regardez plus de vidéo de sport et de sports extrêmes.


Classement au scratch 3kms


Masculin Féminine
1e

Alexandre HENNION

10min48s

Hélèna MELONI

12min16s

2e

Jean-Baptiste HOCHART

11min13s

Laurie PETIT

12min31s

3e

Florian CANDELIER

11min19s

Clémence MARTIN

13min23s


Premier des différentes catégories :


Masculin Féminine

Benjamin

Jean-Baptiste HOCHART

11min13s

Hélèna MELONI

12min16s

Minime

Alexandre HENNION

10min48s

Laurie PETIT

12min31s


Le classement complet du 3kms "ici".

Vidéo du départ du 3kms :


Boucles Haubourdin 2010 - départ 3kms
envoyé par cghaubourdin. - Regardez plus de vidéo de sport et de sports extrêmes.


Classement au scratch 1000m/poussins

Premier au scratch : Alexandre EQUINE
Première au scratch : Constance BALLET

Le classement complet du 1000m/poussins "ici".

Vidéo du départ du 1000m/poussins :



Boucles Haubourdinoises 2010 - départ 1000m-poussins
envoyé par cghaubourdin. - Regardez plus de vidéo de sport et de sports extrêmes.


Classement au scratch 1000m/mini-poussins

Premier au scratch : Augustin LEMAIRE
Première au scratch : Marie DELMEULE

Le classement complet du 1000m/mini-poussins "ici".

Vidéo du départ du 1000m/mini-poussins :


Boucles Haubourdinoises 2010 - départ 1000m-minipoussins
envoyé par cghaubourdin. - Découvrez les dernières vidéos de sport.

École gagnant le "Challenge des écoles" : Ecole Cordonnier (43 arrivants)


Vous pouvez retrouver les photos de la course : 10kms - 5kms - 3kms - 1000m/poussins - 1000m/mini-poussins - ambiance de la course - podiums


Vous pouvez laisser votre avis sur le livre d'or des Boucles Haubourdinoises 2010 en cliquant "ici".



Vous pouvez consulter l'article de la ligue Nord-Pas-de-Calais d'Athlétisme en cliquant "ici".


Pour finir, le CGH-Athlétisme remercie toutes les personnes qui ont aidé à l'organisation des Boucles Haubourdinoises : la ville d'Haubourdin, la ligue Nord-Pas-de-Calais d'Athlétisme, les secouristes d'Haubourdin, l'ACBH 59, l'association des donneurs de sang d'Haubourdin et tous les bénévoles du CGH-Athlétisme.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/07 >
09/07 >
04/07 >
02/07 >
02/07 >
02/07 >
28/06 >
25/06 >
18/06 >
14/06 >
10/06 >
10/06 >
05/06 >
25/05 >
25/05 >
25/05 >
21/05 >
21/05 >
08/05 >
07/05 >
Venez nous rejoindre...
Pour courir, lancer, sauter avec nous, vous pouvez venir vous entrainer avec nous :

École d'athlétisme :
- mardi: 18h30-19h30
- mercredi:
  14h00-15h00
  4-6 ans
  14h00-15h30  6-10 ans
- jeudi: 18h30-19h30

Adultes :
- mardi: 18h30-19h30
- jeudi: 18h30-19h30
- dimanche: 10h-12h

Rendez-vous au stade Beaupré ou à la salle Beaupré

Personne à contacter :
Catherine Bartier:03.20.50.50.03

Les Espaces





Calendrier
Compétitions
2017

Championnats Régionaux:

22 janvier:
1/4 de finale des championnats de France de cross-country: Anzin (59)

Demi-finale des Championnats de France

5 février:
Demi-finale des Championnats de France de cross-country : Liévin (62)

Championnats de France

26 février:
Championnats de France
de cross-country : St Galmier (42)

12 mars:
Championnats de France de semi-marathon : Bourg-en-Bresse (01)

1er mai:
Championnats de France
du marathon: Combs-la-Ville (77)


22 octobre:
Championnats de France
du 10km : Aubagne (13)


5 novembre:
Championnats de France
d'Ekiden : Paris (75)