www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du c.g.haubourdin-athlétisme (section du hlwa)
Nous rejoindre



Vous avez envie de courir, sauter ou lancer.
Vous avez entre 6 et 80 ans (voire même plus !!)
Si la pratique de l'athlétisme en compétition ou en loisirs vous intéresse.
Alors rejoignez nous vite !!!


Les inscriptions se feront les jours d'entraînement.
Si vous souhaitez rejoindre le CGH, les entraînements ont lieu au stade Beaupré :


Il vous faut munir:
la photocopie de votre carte d'identité (ou du livret de famille),
le chèque de cotisation libellé à l'ordre du CGH Athlétisme.

Tarifs des licences pour la saison 2018-2019 :
Baby-Athlé (né entre 2013 et 2014)  51€
Mini-poussin et Poussin (né entre 2008 et 2012) : 66€

Benjamin et Minime (né entre 2004 - 2007) : 71€
Cadet à Vétéran (né en 2003 et avant) : 86€
Licence santé-loisir (né en 2003 et avant) : 72€

Horaires des entraînements 2018-2019 :
- Mardi et jeudi de 18h30 à 19h30 pour toutes les catégories,

- Mercredi de 14h00 à 15h00 pour les enfants de 4 à 6 ans,
               de 14h à 15h00 pour les enfants de 6 à 10 ans.

- Dimanche de 10h00 à 12h00 pour les adultes.

Pour plus de renseignement, vous pouvez contacter Catherine Bartier (secrétaire) en cliquant "ici".
Venez nous rejoindre...
Pour courir, lancer, sauter avec nous, vous pouvez venir vous entrainer avec nous :

École d'athlétisme :
- mardi: 18h30-19h30
- mercredi:
  14h00-15h00
  4-6 ans
  14h00-15h00  6-10 ans
- jeudi: 18h30-19h30

Adultes :
- mardi: 18h30-19h30
- jeudi: 18h30-19h30
- dimanche: 10h-12h

Rendez-vous au stade Beaupré ou à la salle Beaupré

Personne à contacter :
Catherine Bartier:03.20.50.50.03

Les Espaces


Calendrier
Compétitions
Enfants

Dimanche 25 novembre 2018:
au CREPS de WATTIGNIES journée minimes (matin ou après-midi, en attente du Comité du Nord)

Samedi 8 décembre 2018:
LOOS cross de la St Nicolas (éveils, poussins, benjamins) après-midi (parc de nature et de loisirs)

Dimanche 9 décembre 2018:
au CREPS de WATTIGNIES journée minimes (matin ou après-midi, en attente du Comité du Nord) 

Mercredi 12 décembre 2018:
MARQUETTE kids éveils (après-midi)

Samedi 22 décembre 2018:
- WAMBRECHIES triathlon poussins et benjamins (après-midi, complexe sportif JB Cibié)
- LIEVIN épreuves combinées minimes

Samedi 12 janvier 2019:
LOMME à confirmer

Samedi 19 janvier 2019:
régionaux épreuves combinées minimes

Dimanche 20 janvier 2019:
régionaux épreuves combinées minimes

Samedi 26 janvier 2019:
LILLE: départementaux de cross éveils, poussins, benjamins, minimes

Samedi 2 février 2019:
LIEVIN: départementaux en salle minimes

Dimanche 17 février 2019:
régionaux de cross benjamins, minimes

Samedi 2 mars 2019:
LILLE: départementaux en salle benjamins (salle Jean Bouin)

Samedi 9 mars 2019:
HAZEBROUCK: matin kids athlé baby EA PO





Dimanche 10 mars 2019:
LIEVIN: régionaux en salle minimes 

Samedi 16 mars 2019:
LILLE: animation départementale poussins (salle Jean Bouin)





Dimanche 17 mars 2019:
NOGENT: match interdépartemental benjamins minimes sur qualification




Calendrier
Compétitions
2019

Championnats Départementaux:

27 janvier 2019:
1/4 de finale des championnats de France de cross-country: Vieux-Condet (59)

Demi-finale des Championnats de France

17
février 2019:
Demi-finale des Championnats de France de cross-country : Soissons (02)

Championnats de France 2019

9 et 10 mars 2019
:
Championnats de France
de cross-country : Vittel (88)

15 septembre 2019:
Championnats de France de semi-marathon : Auray-Vannes (56)

6 octobre:
Championnats de France du 10km : Carnet-en-Roussillon (66)

13 octobre:
Championnats de France
du marathon: Metz (57)