www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du c.g.haubourdin-athlétisme (section du hlwa)
Actualités
Championnats de France des clubs 2ème tour N3 à Haubourdin
Commentez cette actualité
20 Mai 2018 - Bouchery Aurélie (Secrétaire adjointe / webmaster)
Championnats de France des clubs 2ème tour N3 à Haubourdin
Le 2ème tour des interclubs N3 a eu lieu à domicile, sur notre belle piste de l'avenue Beaupré sous le soleil. Des conditions parfaites pour que les athlètes donnent le meilleur d'eux-mêmes.

Le HLWA termine 6ème/6 du match N3 avec 34 516 pts

Voici les résultats de tous les athlètes:

Les Féminines:

100m --> Carolane 14"60    543pts
100m --> Marie 16"20    333pts
200m --> Marine 30"94    475pts
200m --> Cléo 30"81    483pts
400m --> Maëva 66"92    621pts
400m --> Emma 73"89    441pts
800m --> Agathe 2'56"44    372pts
1500m --> Florine 4'53"00    817pts
1500m --> Mathilde 5'50"58    480pts
3000m --> Aude 12'28"64    517pts
3000m --> Léa 12'32"50    508pts
100m haies --> Sarah-Eva 17"88    584pts
400m haies --> Cindy 78"96    543pts
3000m marche --> Anne 20'54"51    334pts
3000m marche --> Alice 23'28"34    188pts

Hauteur --> Cléo 1m55    782pts
Hauteur --> Sarah-Eva 1m45    687pts
Perche --> Cindy 2m00    362pts
Perche --> Garance 1m60    246pts
Longueur --> Marine 4m39    654pts
Longueur --> Maëva 4m32    639pts
Triple saut --> Camille 8m93    609pts
Triple saut --> Maëlle 8m27    545pts

Poids --> Alice 6m01    341pts
Poids --> Maëlle 5m03    281pts
Disque --> Emma 19m39    330pts
Disque --> Marie 17m13    289pts
Marteau --> Léa 17m50    253pts
Marteau --> Soukaïna 16m90    244pts
Javelot --> Carolane 25m31    440pts
Javelot --> Florine 14m54    244pts

4x400m --> Maëva, Sarah-Eva, Soukaïna, Florine 4'23"46    732pts

Les Masculins:

100m --> Léo 12"15    579pts
100m --> Jean 12"48    503pts
200m --> Thomas 23"75    701pts
200m --> Alexis 25"30    528pts
400m --> Andrew 53"41    668pts
400m --> François 54"55    610pts
800m --> Killian 2'03"61    675pts
800m --> Loïc 2'14"86    439pts
1500m --> Florent 4'12"53    702pts
1500m --> Damien 4'37"98    465pts
3000m --> Pierre 8'57"04    748pts
3000m --> Luc 9'16"27    656pts
110m haies --> Maxime 18"62    394pts
110m haies --> William 19"62    292pts
400m haies --> Romain 53"69    954pts
400m haies --> Pierre 64"23    533pts
3000m Steeple --> Matthieu 10'56"47    570pts
3000m Steeple --> Simon 11'16"76    508pts
5000m marche --> Kévin 29'10"59    443pts
5000m marche --> Vincent 34'16"68    214pts

Hauteur --> William 1m85    784pts
Hauteur --> Thomas 1m80    741pts
Perche --> Jean 3m00    466pts
Longueur --> Maxime 5m65    637pts
Longueur --> Alexis 5m53    612pts
Triple saut --> Léo 11m83    626pts
Triple saut --> Pierre 11m22    564pts

Poids --> François 7m94    407pts
Poids --> Florent 7m66    391pts
Disque --> Kévin 24m22    408pts
Disque --> Vincent 19m52    323pts
Marteau --> Noël 26m76    381pts
Marteau --> Jean-Luc 14m88    202pts
Javelot --> Romain 45m78    617pts
Javelot --> Jean-Baptiste 38m66    517pts

4x400m --> François, Killian, Florent, Romain 3'32"56    741pts

Félicitations à toutes et à tous et un grand merci aux bénévoles qui sont venus aider!
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
02/12 >
02/12 >
02/12 >
25/11 >
24/11 >
18/11 >
18/11 >
11/11 >
11/11 >
06/11 >
04/11 >
04/11 >
28/10 >
21/10 >
21/10 >
21/10 >
14/10 >
07/10 >
27/09 >
23/09 >
Venez nous rejoindre...
Pour courir, lancer, sauter avec nous, vous pouvez venir vous entrainer avec nous :

École d'athlétisme :
- mardi: 18h30-19h30
- mercredi:
  14h00-15h00
  4-6 ans
  14h00-15h00  6-10 ans
- jeudi: 18h30-19h30

Adultes :
- mardi: 18h30-19h30
- jeudi: 18h30-19h30
- dimanche: 10h-12h

Rendez-vous au stade Beaupré ou à la salle Beaupré

Personne à contacter :
Catherine Bartier:03.20.50.50.03

Les Espaces


Calendrier
Compétitions
Enfants

Dimanche 25 novembre 2018:
au CREPS de WATTIGNIES journée minimes (matin ou après-midi, en attente du Comité du Nord)

Samedi 8 décembre 2018:
LOOS cross de la St Nicolas (éveils, poussins, benjamins) après-midi (parc de nature et de loisirs)

Dimanche 9 décembre 2018:
au CREPS de WATTIGNIES journée minimes (matin ou après-midi, en attente du Comité du Nord) 

Mercredi 12 décembre 2018:
MARQUETTE kids éveils (après-midi)

Samedi 22 décembre 2018:
- WAMBRECHIES triathlon poussins et benjamins (après-midi, complexe sportif JB Cibié)
- LIEVIN épreuves combinées minimes

Samedi 12 janvier 2019:
LOMME à confirmer

Samedi 19 janvier 2019:
régionaux épreuves combinées minimes

Dimanche 20 janvier 2019:
régionaux épreuves combinées minimes

Samedi 26 janvier 2019:
LILLE: départementaux de cross éveils, poussins, benjamins, minimes

Samedi 2 février 2019:
LIEVIN: départementaux en salle minimes

Dimanche 17 février 2019:
régionaux de cross benjamins, minimes

Samedi 2 mars 2019:
LILLE: départementaux en salle benjamins (salle Jean Bouin)

Samedi 9 mars 2019:
HAZEBROUCK: matin kids athlé baby EA PO





Dimanche 10 mars 2019:
LIEVIN: régionaux en salle minimes 

Samedi 16 mars 2019:
LILLE: animation départementale poussins (salle Jean Bouin)





Dimanche 17 mars 2019:
NOGENT: match interdépartemental benjamins minimes sur qualification




Calendrier
Compétitions
2019

Championnats Départementaux:

27 janvier 2019:
1/4 de finale des championnats de France de cross-country: Vieux-Condet (59)

Demi-finale des Championnats de France

17
février 2019:
Demi-finale des Championnats de France de cross-country : Soissons (02)

Championnats de France 2019

9 et 10 mars 2019
:
Championnats de France
de cross-country : Vittel (88)

15 septembre 2019:
Championnats de France de semi-marathon : Auray-Vannes (56)

6 octobre:
Championnats de France du 10km : Carnet-en-Roussillon (66)

13 octobre:
Championnats de France
du marathon: Metz (57)