www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du c.g.haubourdin-athlétisme (section du hlwa)
Actualités
10kms et Semi-marathon de Marchiennes
Commentez cette actualité
8 Octobre 2017 - Bouchery Aurélie (Secrétaire adjointe / webmaster)
10kms et Semi-marathon de Marchiennes
La 25ème édition du 10kms et semi de Marchiennes, a établi un nouveau record de participation avec 500 athlètes en plus qu'en 2016.
Le label départemental sur le semi et le label national sur le 10kms y sont sans doute pour quelques chose mais il faut dire aussi, que le parcours qui allie ville et campagne est vraiment sympa. Qui plus est, le soleil était de la partie.

De nombreux maillots du HLWA étaient présents sur les 2 courses.
De belles performances, une bonne ambiance et surtout, un record personnel et un podium pour Florine!

Voici les résultats:

10kms:

175ème/1580 --> Florine LOEZ 37min54 (37min50) RP 2ème féminine QI
196ème/1580 --> François DARRAS 38min24 (38min20)
202ème/1580 --> Simon DELEAN 38min30 (38min26) RP
306ème/1580 --> Frédéric BIAUSQUE 40min27 (40min10)
351ème/1580 --> Meziane TIGROUDJA 41min47 (41min42)
390ème/1580 --> Pascal LANGLET 42min38 (42min32) QI
390ème/1580 --> Damien DESOEUVRE 37min53 (37min49)
477ème/1580 --> Aurélie BOUCHERY 44min37 (44min15)
1011ème/1580 --> Christophe VANDERSNICKT 53min52 (53min28)
1208ème/1580 --> Sandrine SIX 57min46 (57min23)
1221ème/1580 --> Joëlle VIGREUX 58min02 (57min39)
1249ème/1580 --> Sylvie MARCHAND 58min41 (58min18)

Semi-marathon:

677ème/1073 --> Charlotte FILLAT 1h56'07 (1h55'43)
678ème/1073 --> Laëtitia BOUCHERY 1h56'07 (1h55'43)
679ème/1073 --> Sophie VAN BOXEL 1h56'07 (1h55'44)
713ème/1073 --> Catherine CHALON 1h55'58 (1h57'21)
714ème/1073 --> Thomas HECQUET 1h55'58 (1h57'21)
719ème/1073 --> Laurence DACOSSE 1h57'35 (1h56'10)

Félicitations à toutes et tous.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
02/12 >
02/12 >
02/12 >
25/11 >
24/11 >
18/11 >
18/11 >
11/11 >
11/11 >
06/11 >
04/11 >
04/11 >
28/10 >
21/10 >
21/10 >
21/10 >
14/10 >
07/10 >
27/09 >
23/09 >
Venez nous rejoindre...
Pour courir, lancer, sauter avec nous, vous pouvez venir vous entrainer avec nous :

École d'athlétisme :
- mardi: 18h30-19h30
- mercredi:
  14h00-15h00
  4-6 ans
  14h00-15h00  6-10 ans
- jeudi: 18h30-19h30

Adultes :
- mardi: 18h30-19h30
- jeudi: 18h30-19h30
- dimanche: 10h-12h

Rendez-vous au stade Beaupré ou à la salle Beaupré

Personne à contacter :
Catherine Bartier:03.20.50.50.03

Les Espaces


Calendrier
Compétitions
Enfants

Dimanche 25 novembre 2018:
au CREPS de WATTIGNIES journée minimes (matin ou après-midi, en attente du Comité du Nord)

Samedi 8 décembre 2018:
LOOS cross de la St Nicolas (éveils, poussins, benjamins) après-midi (parc de nature et de loisirs)

Dimanche 9 décembre 2018:
au CREPS de WATTIGNIES journée minimes (matin ou après-midi, en attente du Comité du Nord) 

Mercredi 12 décembre 2018:
MARQUETTE kids éveils (après-midi)

Samedi 22 décembre 2018:
- WAMBRECHIES triathlon poussins et benjamins (après-midi, complexe sportif JB Cibié)
- LIEVIN épreuves combinées minimes

Samedi 12 janvier 2019:
LOMME à confirmer

Samedi 19 janvier 2019:
régionaux épreuves combinées minimes

Dimanche 20 janvier 2019:
régionaux épreuves combinées minimes

Samedi 26 janvier 2019:
LILLE: départementaux de cross éveils, poussins, benjamins, minimes

Samedi 2 février 2019:
LIEVIN: départementaux en salle minimes

Dimanche 17 février 2019:
régionaux de cross benjamins, minimes

Samedi 2 mars 2019:
LILLE: départementaux en salle benjamins (salle Jean Bouin)

Samedi 9 mars 2019:
HAZEBROUCK: matin kids athlé baby EA PO





Dimanche 10 mars 2019:
LIEVIN: régionaux en salle minimes 

Samedi 16 mars 2019:
LILLE: animation départementale poussins (salle Jean Bouin)





Dimanche 17 mars 2019:
NOGENT: match interdépartemental benjamins minimes sur qualification




Calendrier
Compétitions
2019

Championnats Départementaux:

27 janvier 2019:
1/4 de finale des championnats de France de cross-country: Vieux-Condet (59)

Demi-finale des Championnats de France

17
février 2019:
Demi-finale des Championnats de France de cross-country : Soissons (02)

Championnats de France 2019

9 et 10 mars 2019
:
Championnats de France
de cross-country : Vittel (88)

15 septembre 2019:
Championnats de France de semi-marathon : Auray-Vannes (56)

6 octobre:
Championnats de France du 10km : Carnet-en-Roussillon (66)

13 octobre:
Championnats de France
du marathon: Metz (57)