www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du c.g.haubourdin-athlétisme (section du hlwa)
Actualités
Interclubs 2ème tour N3B à Noyon
Commentez cette actualité
21 Mai 2017 - Bouchery Aurélie (Secrétaire adjointe / webmaster)
Interclubs 2ème tour  N3B à Noyon
Retour sur le 2ème tour des interclubs qui  a eu lieu ce dimanche à Noyon (Oise), cette fois-ci, c'est sous un beau soleil que les athlètes ont pu effectuer leurs épreuves.

Une bonne ambiance, de très bons résultats, une 2ème place en N3B avec 35 968 points et un petit resto pour fêter cette belle journée.

Voici les résultats:

Les Féminines:

100m --> Carolane VEREECKE     15"37      547 pts
100m --> Camille DELANGHE    15"83      517 pts
200m --> Marine CARPENTIER     30"83     623 pts
200m --> Maëva TERRYN    31"86     566 pts
400m --> Eline VIGEANT    84"34      311 pts
800m --> Soukaina CHEKHCHE    2'39"87      556 pts
1500m --> Florine LOEZ     4'55"01      807 pts
1500m --> Olivia MEURILLON     5'22"15      638 pts
3000m --> Aurélie BOUCHERY    12'10"06      567 pts
3000m --> Léa MAESEELE    12'19"75      543 pts
400m H --> Cindy VAN HULLE    80"15     586 pts
400m H--> Maëlle TERRYN    82"35      544 pts
3000m M --> Anne LIMOSIN    21'34"88      402 pts
3000m M--> Stéphanie BARTIER    22'43"78      334 pts
Hauteur --> Maëva TERRYN    1m20     357 pts
Hauteur--> Maëlle TERRYN    1m20     357 pts
Perche --> Cindy VAN HULLE    2m00     294 pts
Longueur --> Marine CARPENTIER    4m14     541 pts
Longueur --> Eline VIGEANT    3m30     354 pts
Triple Saut --> Morgane DORCHIES     9m40     591 pts
Triple Saut --> Camille DELANGHE    8m60     503 pts
Poids --> Olivia MEURILLON  6m07     299 pts
Poids --> Aurélie BOUCHERY   5m72     278 pts
Disque --> Morgane DORCHIES    14m43     196 pts
Disque --> Florine LOEZ   14m35     194 pts
Marteau --> Soukaina CHEKHCHE    17m10     223 pts
Marteau -> Léa MAESEELE   17m02 222 pts
Javelot --> Carolane VEREECKE    26m13     417 pts
Javelot--> Stéphanie BARTIER    17m51     257 pts
4x100m --> Cindy, Marine, Carolane, Camille    58"44     418 pts
4x400m --> Olivia, Florine, Aurélie, Léa     4'56"64     655 pts


Les Masculins:

100m --> Léo VAN CAENEGHEM    11"83     699 pts
100m --> Jean VEREECKE    12"71     499 pts
200m --> Thomas ANSELIN    23"41     760 pts
200m --> Alexis BERRO    24"89     592pts
400m --> Mathurin MAGNON    53"50     697 pts
400m --> Florentin DUCAMP    57"70     506 pts
800m --> François HAUTECOEUR    2'05"76      636 pts
800m --> Killian LAGER    2'07"37      602 pts
1500m --> Florent DESPREZ    4'14"25     695 pts
1500m --> Luc MATHYS    4'21"33     621 pts
3000m --> Mathieu BRAZY    9'56"69     484 pts
3000m --> Simon DELEAN    10'21"14     392 pts
110mH --> Thomas DELMEULE    15"32     897 pts
110mH --> Maxime COURTILLAT    19"15     437 pts
400mH --> Romain PEGNEAUX    55"14     920 pts
400mH --> Pierre MARTEL    61"63     683 pts
3000mS --> Benoît BARTIER    10'03"02     785 pts
3000mS --> Xavier BROUSSIER 11'35"61     499 pts
5000mM --> Kévin HIET    28'09"92     670 pts
5000mM --> Jean-Michel DUCAMP    33'40"10     444 pts
Hauteur --> Thomas ANSELIN    1m80     679 pts
Hauteur --> William BALLET    1m80     679 pts
Perche --> Maxime COURTILLAT    2m80     458 pts
Perche --> Olivier VALOUR    2m40     243 pts
Longueur --> Romain PEGNEAUX    6m44     802 pts
Longueur --> Alexis BERRO    5m55     620 pts
Triple Saut --> Léo VAN CAENEGHEM    12m15     635 pts
Triple Saut --> Pierre MARTEL    11m45     563 pts
Poids --> Jean-Christophe DELMEULE    9m85     513 pts
Poids --> Mathurin MAGNON    9m18     473 pts
Disque --> Fabien GUSTINCIE    32m82     540 pts
Disque --> Olivier VALOUR    25m95     412 pts
Marteau --> Noël BARTIER    25m09     320 pts
Marteau --> Benoît BARTIER    20m92     256 pts
Javelot --> Thomas DELMEULE    46m04     581 pts
Javelot --> Florentin DUCAMP    33m57     405 pts
4x100m --> Léo, Alexis, Mathurin, Thomas A.     45"41     726 pts
4x400m --> Romain, Thomas D., Benoît, Florent    3'31"71     730 pts

Félicitations à tous!
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/06 >
18/06 >
14/06 >
10/06 >
10/06 >
05/06 >
25/05 >
25/05 >
25/05 >
21/05 >
08/05 >
07/05 >
23/04 >
22/04 >
16/04 >
16/04 >
09/04 >
02/04 >
02/04 >
19/03 >
Venez nous rejoindre...
Pour courir, lancer, sauter avec nous, vous pouvez venir vous entrainer avec nous :

École d'athlétisme :
- mardi: 18h30-19h30
- mercredi:
  14h00-15h00
  4-6 ans
  14h00-15h30  6-10 ans
- jeudi: 18h30-19h30

Adultes :
- mardi: 18h30-19h30
- jeudi: 18h30-19h30
- dimanche: 10h-12h

Rendez-vous au stade Beaupré ou à la salle Beaupré

Personne à contacter :
Catherine Bartier:03.20.50.50.03

Les Espaces





Calendrier
Compétitions
2017

Championnats Régionaux:

22 janvier:
1/4 de finale des championnats de France de cross-country: Anzin (59)

Demi-finale des Championnats de France

5 février:
Demi-finale des Championnats de France de cross-country : Liévin (62)

Championnats de France

26 février:
Championnats de France
de cross-country : St Galmier (42)

12 mars:
Championnats de France de semi-marathon : Bourg-en-Bresse (01)

1er mai:
Championnats de France
du marathon: Combs-la-Ville (77)


22 octobre:
Championnats de France
du 10km : Aubagne (13)


5 novembre:
Championnats de France
d'Ekiden : Paris (75)