www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du c.g.haubourdin-athlétisme (section du hlwa)
Actualités
Interclubs 1er tour N3 à Calais
Commentez cette actualité
7 Mai 2017 - Bouchery Aurélie (Secrétaire adjointe / webmaster)
Interclubs 1er tour  N3 à Calais
Les Interclubs, c'est parti et pour le 1er tour, c'est à Calais que les athlètes du HLWA ont foulé la piste.

Les Interclubs, c'est une belle occasion de se tester pour la saison estivale de piste à venir, l'occasion de varier ses disciplines, l'occasion de donner le meilleur pour le club, l'occasion de s'amuser dans une ambiance souvent conviviale.

Avec ses 33 373 points, le club termine 5ème/6 N3. De belles performances ont été réalisées, malgré quelques zéros et l'absence de plusieurs athlètes, le HLWA a su briller.
On souhaite qu'il brille encore plus dans 15 jours pour le 2ème tour.

Voici les résultats:

Les Féminines:

100m --> Marine CARPENTIER    14"14      705 pts
100m --> Camille DELANGHE    15"54      527 pts
200m --> Maëva TERRYN    31"18      603 pts
200m--> Aude LEMERRE    34"90      415 pts
400m --> Justine BAQUET    71"54      576pts
400m--> Chloé GRUSON    67"80      668 pts
800m --> Soukaina CHEKHCHE    2'48"77      450 pts
3000m --> Léa MAESEELE    12'03"14      583 pts
400m H --> Cindy VAN HULLE    80"07      587 pts
400m H--> Maëlle TERRYN    86"80      463 pts
3000m M --> Anne LIMOSIN    21'35"50      401 pts
3000m M--> Stéphanie BARTIER    23'10"48      309 pts
Hauteur --> Maëva TERRYN    1m20     357 pts
Hauteur--> Maëlle TERRYN    1m20     357 pts
Perche --> Cindy VAN HULLE    2m00     294 pts
Longueur --> Marine CARPENTIER    4m23     562 pts
Longueur --> Camille DELANGHE    3m33     360 pts
Triple Saut --> Morgane DORCHIES     9m52     605 pts
Triple Saut --> Aude LEMERRE    7m63     398 pts
Poids --> Justine BAQUET    5m75     280 pts
Disque --> Chloé GRUSON    14m39     195 pts
Disque --> Morgane DORCHIES    13m90     186 pts
Marteau --> Léa MAESEELE    17m70     233 pts
Marteau -> Soukaina CHEKHCHE    15m40 194 pts
Javelot --> Carolane VEREECKE    25m27     401 pts
Javelot--> Stéphanie BARTIER    18m79     281 pts
4x100m --> Cindy, Marine, Carolane, Chloé    63"71     464 pts
4x400m --> Soukaina, Léa, Justine, Maëva    4'56"64     525 pts


Les Masculins:

100m --> Léo VAN CAENEGHEM    11"54     773 pts
100m --> Jean VEREECKE    12"44     557 pts
200m --> Thomas ANSELIN    23"56     742 pts
200m --> Alexis BERRO    25"30     549 pts
400m --> Mathurin MAGNON    54"52     648 pts
400m --> François HAUTECOEUR    54"41     653 pts
800m --> Killian LAGER    2'08"66 575 pts
800m --> Loïc PELISSIER    2'13"38     481 pts
1500m --> Florent DESPREZ    4'17"25     663 pts
1500m --> Luc MATHYS    4'34"82     493 pts
3000m --> Mathieu BRAZY    9'21"04     637 pts
3000m --> Simon DELEAN    10'17"84     404 pts
110mH --> Maxime COURTILLAT    18"64     488 pts
110mH --> Thomas DELMEULE    14"97     947 pts
400mH --> Romain PEGNEAUX    55"86     892 pts
400mH --> Pierre MARTEL    63"18     631 pts
3000mS --> Benoît BARTIER    9'54"14     816 pts
3000mS --> Xavier BROUSSIER 12'02"44     428 pts
5000mM --> Kévin HIET    28'22"00     661 pts
5000mM --> Jean-Michel DUCAMP    36'59"80     330 pts
Hauteur --> Thomas DELMEULE    1m80     679 pts
Hauteur --> William BALLET    1m80     679 pts
Perche --> Maxime COURTILLAT    3m20     458 pts
Perche --> Olivier VALOUR    2m40     243 pts
Longueur --> Romain PEGNEAUX    6m50     814 pts
Longueur --> Alexis BERRO    5m59     628 pts
Triple Saut --> Léo VAN CAENEGHEM    12m01     621 pts
Triple Saut --> Pierre MARTEL    11m70     589 pts
Poids --> Jean-Christophe DELMEULE    9m19     474 pts
Poids --> Mathurin MAGNON    9m10     469 pts
Disque --> Fabien GUSTINCIE    34m53     572 pts
Disque --> Olivier VALOUR    29m32     475 pts
Marteau --> Noël BARTIER    23m96     303 pts
Marteau --> Benoît BARTIER    19m90     240 pts
Javelot --> Thomas ANSELIN    45m38     572 pts
Javelot --> Florentin DUCAMP    37m08     454 pts
4x100m --> Léo, Maxime, Mathurin, Thomas A.    45"41     726 pts
4x400m --> Romain, Thomas D., Benoît, Florent    3'31"71     730 pts

Félicitations à tous!

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/06 >
18/06 >
14/06 >
10/06 >
10/06 >
05/06 >
25/05 >
25/05 >
25/05 >
21/05 >
21/05 >
08/05 >
23/04 >
22/04 >
16/04 >
16/04 >
09/04 >
02/04 >
02/04 >
19/03 >
Venez nous rejoindre...
Pour courir, lancer, sauter avec nous, vous pouvez venir vous entrainer avec nous :

École d'athlétisme :
- mardi: 18h30-19h30
- mercredi:
  14h00-15h00
  4-6 ans
  14h00-15h30  6-10 ans
- jeudi: 18h30-19h30

Adultes :
- mardi: 18h30-19h30
- jeudi: 18h30-19h30
- dimanche: 10h-12h

Rendez-vous au stade Beaupré ou à la salle Beaupré

Personne à contacter :
Catherine Bartier:03.20.50.50.03

Les Espaces





Calendrier
Compétitions
2017

Championnats Régionaux:

22 janvier:
1/4 de finale des championnats de France de cross-country: Anzin (59)

Demi-finale des Championnats de France

5 février:
Demi-finale des Championnats de France de cross-country : Liévin (62)

Championnats de France

26 février:
Championnats de France
de cross-country : St Galmier (42)

12 mars:
Championnats de France de semi-marathon : Bourg-en-Bresse (01)

1er mai:
Championnats de France
du marathon: Combs-la-Ville (77)


22 octobre:
Championnats de France
du 10km : Aubagne (13)


5 novembre:
Championnats de France
d'Ekiden : Paris (75)