www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du c.g.haubourdin-athlétisme (section du hlwa)
Actualités
Cross du Héron France Environnement
Commentez cette actualité
3 Décembre 2017 - Bouchery Aurélie (Secrétaire adjointe / webmaster)
Cross du Héron France Environnement
Pour les plus motivés, il y avait le Cross du Héron Environnement France, ce dimanche 3 décembre à Villeneuve d'Ascq.
Une météo hivernale et un parcours exigeant n'ont pas découragé nos athlètes.
Voici les résultats:

Course JU ES SE MA F 5750m:

10ème/62 --> Florine LOEZ 25min15

Course JU M 6480m:

9ème/30 --> Killian LAGER 26min56

Course SE MA M 8580m:

65ème/211 --> Damien Desoeuvre 37min51
94ème/211 --> Franck LEMAIRE 39min26
103ème/211 --> Simon DELEAN 39min58

Félicitations à toutes et à tous!
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
02/12 >
02/12 >
02/12 >
25/11 >
24/11 >
18/11 >
18/11 >
11/11 >
11/11 >
06/11 >
04/11 >
04/11 >
28/10 >
21/10 >
21/10 >
21/10 >
14/10 >
07/10 >
27/09 >
23/09 >
Venez nous rejoindre...
Pour courir, lancer, sauter avec nous, vous pouvez venir vous entrainer avec nous :

École d'athlétisme :
- mardi: 18h30-19h30
- mercredi:
  14h00-15h00
  4-6 ans
  14h00-15h00  6-10 ans
- jeudi: 18h30-19h30

Adultes :
- mardi: 18h30-19h30
- jeudi: 18h30-19h30
- dimanche: 10h-12h

Rendez-vous au stade Beaupré ou à la salle Beaupré

Personne à contacter :
Catherine Bartier:03.20.50.50.03

Les Espaces


Calendrier
Compétitions
Enfants

Dimanche 25 novembre 2018:
au CREPS de WATTIGNIES journée minimes (matin ou après-midi, en attente du Comité du Nord)

Samedi 8 décembre 2018:
LOOS cross de la St Nicolas (éveils, poussins, benjamins) après-midi (parc de nature et de loisirs)

Dimanche 9 décembre 2018:
au CREPS de WATTIGNIES journée minimes (matin ou après-midi, en attente du Comité du Nord) 

Mercredi 12 décembre 2018:
MARQUETTE kids éveils (après-midi)

Samedi 22 décembre 2018:
- WAMBRECHIES triathlon poussins et benjamins (après-midi, complexe sportif JB Cibié)
- LIEVIN épreuves combinées minimes

Samedi 12 janvier 2019:
LOMME à confirmer

Samedi 19 janvier 2019:
régionaux épreuves combinées minimes

Dimanche 20 janvier 2019:
régionaux épreuves combinées minimes

Samedi 26 janvier 2019:
LILLE: départementaux de cross éveils, poussins, benjamins, minimes

Samedi 2 février 2019:
LIEVIN: départementaux en salle minimes

Dimanche 17 février 2019:
régionaux de cross benjamins, minimes

Samedi 2 mars 2019:
LILLE: départementaux en salle benjamins (salle Jean Bouin)

Samedi 9 mars 2019:
HAZEBROUCK: matin kids athlé baby EA PO





Dimanche 10 mars 2019:
LIEVIN: régionaux en salle minimes 

Samedi 16 mars 2019:
LILLE: animation départementale poussins (salle Jean Bouin)





Dimanche 17 mars 2019:
NOGENT: match interdépartemental benjamins minimes sur qualification




Calendrier
Compétitions
2019

Championnats Départementaux:

27 janvier 2019:
1/4 de finale des championnats de France de cross-country: Vieux-Condet (59)

Demi-finale des Championnats de France

17
février 2019:
Demi-finale des Championnats de France de cross-country : Soissons (02)

Championnats de France 2019

9 et 10 mars 2019
:
Championnats de France
de cross-country : Vittel (88)

15 septembre 2019:
Championnats de France de semi-marathon : Auray-Vannes (56)

6 octobre:
Championnats de France du 10km : Carnet-en-Roussillon (66)

13 octobre:
Championnats de France
du marathon: Metz (57)