www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du c.g.haubourdin-athlétisme (section du hlwa)
Actualités
L'Alternative Watten-Cassel et St-Omer Cassel
Commentez cette actualité
16 Avril 2017 - Bouchery Aurélie (Secrétaire adjointe / webmaster)
L'Alternative Watten-Cassel et St-Omer Cassel
L'Alternative Watten-Cassel et St-Omer - Cassel regroupe 2 courses: un semi- marathon traditionnel et les 28kms nature où l'on côtoie les pavés, la forêt, les étangs et... Le mont!

Julien était au départ de ce trail de 28kms, ce dimanche 16 avril, tandis que Jacques participait au semi-marathon. Ils ont parcouru avec plaisir ces kilomètress même si les derniers furent trèèèèès longs.

Semi-marathon:

256ème/688 --> Jacques ALLOO 1h47'31

28kms nature:

24ème/221 --> Julien DESBROSSES 2h07'11

Félicitations à lui.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/04 >
21/04 >
15/04 >
02/04 >
01/04 >
01/04 >
25/03 >
21/03 >
11/03 >
11/03 >
11/03 >
07/03 >
04/03 >
21/02 >
13/02 >
04/02 >
04/02 >
04/02 >
28/01 >
21/01 >
Venez nous rejoindre...
Pour courir, lancer, sauter avec nous, vous pouvez venir vous entrainer avec nous :

École d'athlétisme :
- mardi: 18h30-19h30
- mercredi:
  14h00-15h00
  4-6 ans
  14h00-15h00  6-10 ans
- jeudi: 18h30-19h30

Adultes :
- mardi: 18h30-19h30
- jeudi: 18h30-19h30
- dimanche: 10h-12h

Rendez-vous au stade Beaupré ou à la salle Beaupré

Personne à contacter :
Catherine Bartier:03.20.50.50.03

Les Espaces


Calendrier
Compétitions
Enfants

Mercredi 9 mai:
triathlon poussin(e)s benjamin(e)s à HAUBOURDIN à 18h30
Samedi 12 mai:
Epreuves combinées benjamin(e)s

Samedi 19 mai:
Triathlon benjamin(e)s et minimes à LOOS à 14h30

Mercredi 23 mai:
Kid's triathlon école athlé, poussin(e)s, minimes à LOMME

Samedi 26 mai:
Pass athlé baby, éveil et poussin(e)s(e)s

Samedi 2 juin:
Départementaux minimes

Samedi 9 juin:
Départementaux poussin(e)s et benjamin(e)s

Samedi 16 juin:
Equip' athlé benjamin(e)s

Dimanche 17 juin:
Equip' athlé minimes

Dimanche 24 juin:
Régionaux minimes

Samedi 30 juin:
Régionaux benjamin(e)s

Mercredi 4 juillet:
Kid's éveil et poussin(e)s


Calendrier
Compétitions
2018

Championnats Régionaux:

14 janvier:
1/4 de finale des championnats de France de cross-country: Gravelines (59)

Demi-finale des Championnats de France

4
février:
Demi-finale des Championnats de France de cross-country : Auby (59)

Championnats de France 2018

10 et 11 mars
:
Championnats de France
de cross-country : Plouay (56)

29 avril:
Championnats de France
du marathon: Arrens-Marsous (65)

23 juin:
Championnats de France
du 10km : Liévin (62)

28 octobre:
Championnats de France de semi-marathon : St-Omer (62)